新闻资讯
自己家盖房子屋面沥青瓦价格费用计算方法
更新时间:2018-05-27  发布作者:杭州泽皓建材有限公司

您家打算用沥青瓦做屋面吗?那您知道自家定做沥青瓦的总价是多少吗?今天我们就教您自己计算沥青瓦价格


自己家盖房子屋面沥青瓦价格费用计算方法(泽皓独家)


沥青瓦如今使用的越来越广泛,由于沥青瓦具有美观、立体感强、降噪音、隔热、保温、施工轻便、能塑造全新的建筑风格等优点而成为别墅屋面的首选产品,计算沥青瓦的公式是:

沥青瓦总价=屋面沥青瓦材料费用+人工铺装费用+辅料费用+运输费用

沥青瓦价格包含了:屋面施工费用15-25/平方,具体看屋面的陡峭程度,辅料沥青胶费用10/平方,拼位费用,专用钢钉费用2/平方等等辅料费用。


自己家盖房子屋面沥青瓦价格费用计算方法(泽皓独家)


举例:张小姐家有500平米的屋面要用瓦片,有檐口300米长、屋脊200米长,打算开3个窗户,用整体屋面上铺装标准双层沥青瓦,坡度在60度。那总价计算如下:

1)屋脊一般用标准单层沥青瓦,单层沥青瓦的价格30/平方(国标产品)

脊瓦价格计算如下:

由于脊瓦是把一张单层瓦片裁剪成三片,每片瓦片能铺的长度为0.148米×3=0.444米,200米÷0.444/=450片。

那么脊瓦的价格就为:450片×0.148平方/片×30/平方(标准单层沥青瓦价格)=1998元。

2)檐口起始层计算:300=300片瓦片(瓦片长度都是1米的),300片×0.148平方/片×30/平方(单层沥青瓦价格)=  1332.

自己家盖房子屋面沥青瓦价格费用计算方法(泽皓独家)


3)屋面铺装瓦片的价格为:500平方×40/平方=20000

注意:屋面铺装的瓦片为标准双层沥青瓦,价格为40/平方,厚度是单层的两倍。

4)铺装费用 18/平方*500平方米=9000元。

5)沥青胶的费用500平方米÷40×12/平方=150

6)钢钉的费用:500平方米÷13×10/平方=385

包含所有费用:1998+1332+20000+9000+150+385=32865元。

这就是沥青瓦的计算公式,很简单的公式,只要您有自家的平米数量您就能很准确的知道自家屋面铺装完成所有需要多少费用了。

 自己家盖房子屋面沥青瓦价格费用计算方法(泽皓独家)


影响各个商家沥青瓦报价的主要因素有以下几点:

 沥青瓦价格市场很乱,目前市场分进口彩砂和国产彩砂两种,进口彩砂目前在国内主打高端品牌,国标配置+法国贝蕾石彩砂(美国欧文斯科宁沥青瓦专用彩砂),单层价格在25-30/平方,主要是因为海洋蓝,中国红,沙漠金,枯树棕这几种瓦片的彩砂比较生产少,特别是中国红和枯树棕,都是四色合一的,一般的国产彩砂沥青瓦顶多两种颜色混合,大部分都是单色的,也就是一种颜色。四色合一的颜色材料匹配就必须四种彩砂到齐才可以生产,海洋蓝的蓝色砂子比较稀缺,这里说的进口彩砂的,所以价格浮动有范围。双层的价格在40-45/平方的。目前进口彩砂沥青瓦没有非标产品。

 自己家盖房子屋面沥青瓦价格费用计算方法(泽皓独家)


国产彩砂沥青瓦由于分彩砂的江苏彩砂和杭州彩砂两种,且有非标和国标的区分,所以价格浮动更大,杭州彩砂质量最差。一般非标的2.3mm-2.5mm的杭州彩砂价格在17-19/平方之间,国标的在22/平方,这类彩砂的基本不做国标,主打低端。江苏彩砂有将近10年的技术沉淀,质量算的上中乘,2.3mm-2.5mm非标的江苏彩砂的价格在19-22/平方,国标的在25/平方。所以就单层标准沥青瓦来说,国内市场的价格就有17-30/平方的差距。所以不要贪图便宜,一定要问清楚产品配置,并且最好让厂家出示产品原材料证明。

 自己家盖房子屋面沥青瓦价格费用计算方法(泽皓独家)


玻纤胎分江苏的玻纤胎、山东的玻纤胎,河北的玻纤胎,一般河北的玻纤胎最差,山东的玻纤胎质量中规中矩,江苏的玻纤胎质量最好,价格差距在5-10/平方。所以这就是市场上有的商家单层瓦片报价17元每平米,有的报价30元每平米的原因。

 

以上两点是直接导致不同品牌沥青瓦之间价格相差大的原因,泽皓美欧系列沥青瓦全部采用进口彩砂+江苏玻纤胎(目前国内唯一一家上市玻纤胎企业)+中石化沥青瓦,都是国内数一数二的大品牌。

上一篇:【沥青瓦价格】便宜最坑的五个地方

下一篇:沥青瓦多少钱一平方?六大维度深度剖析!

Copyright © 2015版权所有:杭州泽皓建材有限公司 浙ICP备14028488号 公安备案号:33011002012857 RSS地图 站长统计 网站统计
营销地址:杭州市余杭区中泰街道杭州南湖科技大厦1106室 电话:0571-89173251